7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 главных ошибок при попытке забеременеть

 

7 главных ошибок при попытке забеременеть

 

Огромное количество прекрасных дам сталкиваются с проблемой зачатия ребенка. Они постоянно задаются вопросом, почему у некоторых женщин получается забеременеть в течение короткого периода времени, а некоторые совершают безуспешные попытки многие месяцы и даже годы. Дело все в том, что женщины зачастую совершают ошибки, которые мешают им зачать малыша.

7 главных ошибок при попытке забеременеть
Ошибка первая: постоянное переживание. Нередко женщины утверждают, что смогли забеременеть именно тогда, когда перестали постоянно об этом думать. Толика здравого смысла в этом есть. Объяснить это можно тем, что стресс способствует выработке гормона кортизола, который отрицательно сказывается на фертильности. Более того, стрессовые ситуации способствуют понижению уровня гормонов, которые отвечают за регулярность цикла.

7 главных ошибок при попытке забеременеть
Ошибка вторая: заключается она в том, что большинство дам винят именно себя в том, что не могут забеременеть. Однако статистика утверждает, что в 40% случаев ответственным за такую ситуацию является мужчина. В таком же количестве случаев неспособность зачать малыша зависит от женщины. В 20% случаев молодые пары не могут зачать малыша из-за несовместимости. При этом стоит помнить, что полностью здоровым и совместимым партнерам на зачатие малыша может понадобиться целый год.

7 главных ошибок при попытке забеременеть
Ошибка третья: чрезмерное или недостаточное старание супругов. Некоторые пары полагают, что редкие занятия сексом помогают «сэкономить» сперму и увеличить шансы на зачатие. Однако ученые смогли определить, что подвижность сперматозоидов значительно снижается из-за долгого воздержания. Специалисты же советуют заниматься сексом ежедневно или же через день целую неделю до наступления овуляции. Это значительно повышает шансы зачать малыша. Слишком частое занятие спермы также негативно может сказаться на способности сперматозоидов к оплодотворению.

7 главных ошибок при попытке забеременеть
Ошибка четвертая: неправильное определение дня овуляции. Большинство женщин имеют достаточно регулярный цикл (28-32 дня). В таком случае овуляция происходит у них в самом середине цикла. Если же цикл у девушки нерегулярный, то стоит помнить, что овуляция происходит, как правило, за 2 недели до начала следующей менструации. Для более точного определения столь важного для зачатия дня стоит приобрести в аптеке специальный тест.

7 главных ошибок при попытке забеременеть
Ошибка пятая: игнорирование здоровья супруга. Несомненно, при планировании ребенка стоит проверить и здоровье мужа. Также мужчине стоит отказаться от вредных привычек, которые снижают способность спермы к оплодотворению. Будущим отцам также стоит употреблять продукты с содержанием витаминов С и Е, а также селена.

7 главных ошибок при попытке забеременеть
Ошибка шестая: игнорирования своего собственного здоровья. Безусловно, здоровье женщины очень важно при планировании беременности и при зачатии. Если у дамы есть некоторые волнения по поводу каких-то хронических заболеваний или просто временных недугов, то стоит проконсультироваться с опытным специалистом. Это вовсе не будет означать, что женщина слишком озабочена или назойлива. Существуют ситуации, которые не подлежат игнорированию. Женщина должна думать не только о себе, но и будущем карапузе. Специалист сможет также рассказать о возможных трудностях в зачатии при некоторых заболеваниях.

7 главных ошибок при попытке забеременеть
Ошибка седьмая: вредные привычки. Об этом было сказано уже немало. Стоит отказаться от вредных привычек как минимум за год до предполагаемого зачатия. Более того, стоит помнить, что беременность на ранних сроках не всегда дает о себе знать. При этом вредные привычки могут пагубно сказаться на развитии малыша.