7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Диетолог Гридина предупредила, что у детей сладкая вата вызывает диабет и аллергию

 

Диетолог Гридина предупредила, что у детей сладкая вата вызывает диабет и аллергию

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/hands-holding-cotton-candy_3391229.htm#query=сладкая%20вата&position=6&from_view=search&track=ais

Сладкая вата состоит в основном из сахара. Она требует особенного внимания у людей с избыточным весом или диабетом. Диетолог Наталия Гридина поделилась советами на эту тему.

 

По словам специалиста, чрезмерное потребление сахара может повлечь за собой проблемы с печенью, включая жировую дистрофию. Постоянное употребление слишком большого количества сладкого может привести к повышенному кровяному давлению и повышению уровня холестерина в крови.

Избыток холестерина делает сосуды менее гибкими, что повышает риск закупорок. Это в конечном счете может привести к гипертонии и тромбозам. Кроме того, сахар негативно влияет на состояние зубов, способствуя появлению кариеса. И избыточное потребление сладкого может вызвать постоянное ощущение голода, — подчеркнула Гридина.




Детям, по словам диетолога, также не рекомендуется чрезмерное употребление сахара. Это может повысить риск развития диабета, избыточного веса и аллергических реакций. Сахар мешает нормальному усвоению важных микроэлементов для детского организма и вымывает необходимый для роста кальций. Вредное воздействие сладкого может также привести к проблемам с пищеварением, газообразованию и дисбактериозу, а также ослабить иммунную систему.

Кроме того, потребление сладкого может повлиять на настроение ребенка. Постоянное употребление сахара может вызвать тревожность, раздражительность, гиперактивность и проблемы со сном. Важно помнить, что для растущего организма важен полноценный отдых, — подытожила диетолог Гридина.

Читайте также: Врач Федина рассказала, какие сладости можно есть при сахарном диабете

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Наталия Гридина
Наталия Гридина
Здоровье
Диетолог.