7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Врач-гастроэнтеролог Садыков сообщил, чем погасить изжогу без молока и соды

 

Врач-гастроэнтеролог Садыков сообщил, чем погасить изжогу без молока и соды

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/distraught-woman-holding-her-chest-in-pain-while-lying-down-on-sofa-in-the-living-room_26143358.htm#query=изжога&position=2&from_view=search&track=sph

Как правильно нужно избавляться от изжоги, рассказал кандидат медицинских наук, диетолог и гастроэнтеролог Рустем Садыков.

 

По словам медика, изжога часто появляется из-за неправильного питания, это может быть переедание или слишком быстрый прием пищи, недостаточное пережевывание или заглатывание больших кусков пищи. Все это раздражает желудочно-кишечный тракт.

При изжоге ощущается жгущая боль за грудиной, усиленное слюноотделение, тошнота и покалывание в желудке.

Садыков порекомендовал отказаться от таких народных средств, как молоко и сода.

Молоко не решает проблему. Наоборот, оно содержит жиры, которые усиливают выработку соляной кислоты и ухудшают изжогу.

Употребление соды для снижения кислотности также не всем подходит и может привести к увеличенной выработке соляной кислоты. Соляная кислота может вызвать попадание содержимого желудка в пищевод, обострение гастрита и образование язвы. Соду можно использовать не более двух раз в неделю только при периодической изжоге, разводя одну чайную ложку на стакан теплой воды.

Гастроэнтеролог также посоветовала исключить людям с проблемами ЖКТ из рациона томаты, цитрусовые, лук, чеснок, кофе, острые приправы, перец, горький шоколад и газировку.

А для снижения концентрации соляной кислоты в желудке поможет обычная чистая вода. Также отвар из перечной мяты и ромашки поможет смягчить воспаление, успокоить желудок и снизить дискомфорт.

Читайте также: Гастроэнтеролог Вялов назвал продукт, который способен запустить рак

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Рустем Садыков
Рустем Садыков
Здоровье
Кандидат медицинских наук, диетолог и гастроэнтеролог.