7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Названы три основных фактора, которые негативно влияют на поджелудочную железу

 

Названы три основных фактора, которые негативно влияют на поджелудочную железу

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/close-up-doctor-with-stethoscope_7572601.htm#query=врачи&position=10&from_view=search&track=sph

Чтобы поддерживать поджелудочную железу, медики порекомендовали обратить внимание на три основных фактора — правильное питание, отказ от вредных привычек и активный образ жизни.

 

По словам врачей, неправильное питание может навредить поджелудочной железе. Употребление жирной и жареной пищи приводит к воспалению органа и развитию панкреатита. Также нужно отказаться от сахара, так как возрастает риск развития сахарного диабета.

Алкогольная и никотиновая зависимость негативно сказываются на здоровье поджелудочной железы. Вредные вещества, содержащиеся в сигаретах и спиртном, оказывают токсическое воздействие на орган и приводят к его повреждению.

Ожирение и недостаток физической активности - это третий провоцирующий фактор. Лишний жир может провоцировать повышенную нагрузку на поджелудочную железу и приводить к появлению серьезных воспалительных процессов.

Читайте также: Врач-эндокринолог Поляков назвал шесть продуктов, обладающих желчегонным действием

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.