7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Эндокринолог Тананакина объяснила, кому нельзя поститься

 

Эндокринолог Тананакина объяснила, кому нельзя поститься

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/eucharist-with-wine-chalice-and-sacramental-bread_25623575.htm#query=великий%20пост&position=4&from_view=search&track=ais

Во время соблюдения поста организм не получает достаточного количества белка и жира, а также различных витаминов и микроэлементов. При ряде заболеваний соблюдать пост не рекомендуется — это может привести к ухудшению состояния здоровья. Об этом сообщила врач-эндокринолог Наталия Тананакина.

 

Медик отметила, что поститься не стоит людям с язвенной болезнью желудка, острым и хроническим гастритом, панкреатитом, холециститом, желчекаменной болезнью, то есть с различными заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Также не стоит ограничивать свой рацион питания людям с почечной и сердечной недостаточностью.

Кроме того,проблемы со здоровьем могут возникнуть у пациентов с диагнозом сахарный диабет.

Врач сообщила, что пост запрещено соблюдать беременным и кормящим женщинам, а также детям до 14 лет, передает портал РИАМО.

Нутрициолог Ковылкина рассказала, как избавиться от лишних килограммов после Масленицы. Если за масленичную неделю появились пара лишних килограммов, не нужно себя наказывать и сильно ограничивать в питании. Об этом сообщила дипломированный нутрициолог Оксана Ковылкина. 

Блинная неделя может сказаться на фигуре, если питаться, выходя за нормы суточной калорийности. Нутрициолог посоветовала сделать меню более разнообразным и сбалансированным, экспериментировать с начинками и топпингами. 

Читайте также: Как приготовить низкокалорийные полезные блины: совет диетолога

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Наталия Тананакина
Наталия Тананакина
Здоровье
Врач-эндокринолог.