7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 правил, которые нужно соблюдать для красивой осанки

 

7 правил, которые нужно соблюдать для красивой осанки

 

Природа создала нас красивыми и здоровыми людьми, но мы делаем все, чтобы сделать себя менее здоровыми. Не согласны? Для начала обратите внимание на свою осанку. Сидим неправильно, горбимся, сутулимся, ходим на огроменных каблуках, носим тяжести, ну и т.д. И после этого вы скажите, что у нас здоровая спина? Однако, не все так мрачно. Ознакомьтесь с предложенным материалом, и, если не поленитесь, и займетесь своей осанкой, ваша спина скажет вам только «спасибо».

7 правил, которые нужно соблюдать для красивой осанки

Правило №1. Как бы ни было нам тяжело в этой жизни, следует держать нашу спину. Сидим, стоим или идем, а спину нужно держать ровно. О человеке с ровной спиной можно сказать, что его жизненные силы сбалансированы, а у человека со сгорбленной спиной жизненные силы явно в упадке. Подойдите к стене и прижмитесь к ней спиной, лопатками, ягодицами. Постойте в этом положении несколько минут и постарайтесь запомнить положение вашей спины и сохраните его при ходьбе. Кстати, при правильной осанке между стеной и поясницей должна пройти ладонь. Если ладонь не может протиснуться, значит, пришло время подтянуть мышцы живота.

7 правил, которые нужно соблюдать для красивой осанки

Правило №2. Будь всегда гордым! Звучит как-то странно, но действенно. Разворачиваем плечи, лопатки опускаем вниз. В таком положении опустите голову вниз, а взгляд направьте в пол. Будьте уверенны, у вас это не получится сделать, т.к. при правильной осанке, ходить с опущенной головой просто невозможно.

7 правил, которые нужно соблюдать для красивой осанки

Правило №3. Скажем «нет» старческой осанке! Все, кто ведет сидячий образ жизни, склонен иметь старческую осанку. Если привстать со стула, при этом не менять наклон спины, то можно увидеть не свое отражение, а старика. В последнее время особенно популярными стали специализированные сиденья, главная задача которых - поддержка спины в выпрямленном положении как говорится по максимуму.

7 правил, которые нужно соблюдать для красивой осанки

Правило №4. Легкая и грациозная походка. Перекидывание веса с одной ноги на другую бывает не только у полных, но и у худощавых людей. Если вас не устраивает перспективы такой походки, поучимся быть моделями, которых учат ходить «по ниточке», это когда стопы ставят по одной линии, при этом бедра медленно и плавно покачиваются, как будто маятник. 

7 правил, которые нужно соблюдать для красивой осанки

Правило №5. Плечи двигаются ровно. Выработать этот навык в домашних условиях можно с помощью толстой книги, которую нужно водрузить на голову и походить по комнате так, чтобы этот томик не упал вам на ноги. Ходьба  с книгой на голове - это еще и отличная профилактика появления второго подбородка, укрепляет мышцы спины и т.д.

7 правил, которые нужно соблюдать для красивой осанки

Правило №6. 

Коварный враг нашей спины это тяжести, особенно когда их неправильно поднимают. Положение тела во время подъема тяжести должно быть правильным. Перед тем как поднимать груз нужно стать перед ним, расположив стопы на ширине плеч таким образом, чтобы они были по направлению движения с грузом. Мышцы пресса и ягодиц напрягают и обхватывают груз обеими руками, при этом нужно присесть на корточки. С грузом не стоит крутиться по сторонам. Следите за дыханием, оно должно быть ровным. Перед тем как опускать груз следует напрячь ягодицы и живот и опять присаживаются на корточки и опускают груз. 

Во время сельскохозяйственных работ, таких как копка, заволакивание граблями и т.д.  также нужно соблюдать правила.  Работая на земле, следует держать спину выпрямленной, а само туловище нужно слегка наклонить вперед, напряжены мышцы живота и ягодиц. Во время работы  трудиться должны мышцы тела, рук и ног, но ни в коем случае не поясничный отдел позвоночника. Во время прополок наш позвоночник очень сильно перегружается, когда вдоль грядок мы двигаемся на корточках, и, как правило, наши спины достаточно долго находится в одном положении согнувшись. Подниматься нужно медленно!  

7 правил, которые нужно соблюдать для красивой осанки

Правило №7. Чтобы поддерживать правильную осанку рекомендуем выполнять несложные упражнения.

Упражнение №1. Ставим ноги на ширину одной стопы. Попробуйте поднять левую пятку, при этом, не поднимая пальцы от пола. Тоже повторяем и для правой ноги, при этом левая нога.  У вас должно появиться ощущение, что вы идете, хотя стоите на месте.

Упражнение №2. Присядьте на стул, положив ногу на ногу.  Свободной ногой нужно «нарисовать» большой круг. Движение повторяют  по 4 раза в каждую сторону, затем положение ног меняется.

Упражнение №3. «Натираем паркет». Походка состоит из смены положения ног, сначала на пятках, затем на носках и обычные шаги.