7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Врач назвал лакомство, провоцирующее появление камней в почках

 

Врач назвал лакомство, провоцирующее появление камней в почках

 

Фото: https://visualhunt.com/f7/photo/4910077140/010648ea54/

Регулярное употребление шоколада при проблемах с мочеполовой системой может привести к быстрому образованию камней в почках. Об этом сообщил врач-уролог, хирург Марк Гадзиян.

 

В состав молочного шоколада к сухому молоку производители часто добавляют меламин. Фрагменты этой пищевой добавки находят в камнях, которые извлекают из почек. Специалист ссылается на данные многочисленных исследований, доказавших вред этого вещества.

Само по себе употребление шоколада увеличивает уровень жиров в крови и повышает уровень кальция и оксалатов в моче. Именно избыток последних провоцирует развитие мочекаменной болезни, — предупредил уролог в своем Telegram-канале.


Врач отметил, что кроме вреда почкам, шоколад считают одной из частых причин возникновения головных болей, также именно молочные плитки оказывают негативное влияние на зубную эмаль.

Врач перечислил пять ранних симптомов, указывающих на появление камней в почках. Врач-токсиколог, профессор, академик ЕАЕН (Германия), член-корреспондент РАЕН Михаил Кутушов рассказал, по каким симптомам можно заподозрить образовавшиеся камни в почках. 

Он сообщил, что почки отвечают за выведение некоторых продуктов жизнедеятельности, лишней воды, токсинов и других опасных веществ. Если в их работе произойдет сбой, то человек может умереть от интоксикации. Когда человек мало пьет, недостаточно двигается и употребляет много вредной соленой пищи, то в почках может образовываться песок, и песчинки растут, превращаясь в камни. 

Читайте также: Врачи назвали продукты, убивающие почки

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Марк Гадзиян
Марк Гадзиян
Здоровье
Врач-уролог, хирург.