7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Врач-эндокринолог Романенко рассказала, какие прививки нужно делать пожилым людям

 

Врач-эндокринолог Романенко рассказала, какие прививки нужно делать пожилым людям

 

Фото: https://visualhunt.com/f7/photo/51657452297/d2976a0435/

Почему пожилым людям не стоит игнорировать вакцинацию и необходимо делать даже «детские» прививки, сообщила врач-терапевт, кардиолог, эндокринолог Татьяна Романенко.

 

Одна из актуальных сегодня прививок для людей в возрасте — вакцинация от COVID-19. Игнорировать ее не стоит, а план прививок всегда можно обсудить с лечащим врачом.

Также нужно сделать прививки от гриппа. Пожилым людям надо вакцинироваться от гриппа за 2–3 недели до сезонного подъема заболеваемости.

Еще одна важная прививка, которую не стоит игнорировать, — от пневмококковой инфекции. Такая инфекция названа ВОЗ самой опасной из всех предупреждаемых с помощью вакцины болезней.

Можно ли сердечникам прививаться от коронавируса: известный врач. По мнению врача и телеведущего Александра Мясникова, в нашей стране следует пересмотреть противопоказания при вакцинации от коронавируса. 

Считается, что при серьезных заболеваниях нужен медотвод, однако без прививки такие пациенты коронавирус могут просто не пережить, отметил Мясников ОСН. Речь идет, в том числе, о тяжелых болезнях сердца. 

Читайте также: Терапевт Османов перечислил бесполезные народные средства от простуды

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Татьяна Романенко
Татьяна Романенко
Здоровье
Врач-терапевт, кардиолог, эндокринолог.