7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Ученые назвали продукты, которые повышают риск рака кишечника

 

Ученые назвали продукты, которые повышают риск рака кишечника

 

Фото: https://visualhunt.com/f7/photo/22949408501/874dd629b5/

Новое исследование показало, что регулярное употребление определенных продуктов может увеличить вероятность развития колоректального рака у мужчин почти на 30 процентов. Для женщин такой связи ученые не обнаружили.

 

Исследователи из Гарвардского университета и Университета Тафтсав Массачусетсе, установили, что у мужчин, которые предпочитают ультраобработанные продукты, риск развития колоректального рака увеличивается почти на 30 процентов.

В исследовании участвовали более 200 тысяч человек старше 25 лет.

Самые распространенные виды колоректального рака — рак ободочной кишки, прямой кишки, анального канала. При выявлении колоректального ракана первой стадии выживаемость после лечения составляет около 94-95 процентов, на второй стадии — около 80 процентов, на третьей — менее 67 процентов, на четвертой стадии — менее 11 процентов.

Каждого из участников исследования спросили, как часто он употребляет те или иные продукты из списка — всего в нем было 130 позиций. Далее специалисты отследили состояние здоровья всех испытуемых и выяснили, у кого из них позже был обнаружен колоректальный рак.

В итоге выявлена четкая связь между употреблением ультрапереработанных продуктов и развитием рака кишечника.

Мы изначально предположили, что колоректальный рак может быть тем онкологическим заболеванием, на которое больше других влияет диета, по сравнению с другими типами рака, — рассказал ведущий автор исследования доктор Лу Ван.


В группе риска оказались те, кто постоянно включал в рацион колбасу, бекон, ветчину и магазинные рыбные котлеты.

Переработанное мясо, большая часть которого относится к категории ультрапереработанных продуктов, сильнейший фактор риска колоректального рака, — заявил ученый из Гарварда Мингян Сонг, соавтор исследования. 


Ученые отметили, что сверхобработанные продукты содержат много добавленного сахара и мало клетчатки, что способствует увеличению веса и ожирению, а ожирение — установленный фактор риска колоректального рака. 

Исследователи отмечают, что на здоровье женщин колбаса и ветчина влияют несколько иначе, чем на мужское. У представительниц прекрасного пола риски рака нейтрализуют обработанные молочные продукты, например, йогурт, сообщается в журнале BMJ.

Они потенциально могут нейтрализовать вредное воздействие ультраобработанных продуктов на женщин. Подобной связи у мужчин не наблюдается, — сообщили ученые.


Читайте также: Врач-нутрициолог назвал лучшее масло для профилактики онкологии