7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Садовод перечислил самые ядовитые дачные растения

 

Садовод перечислил самые ядовитые дачные растения

 

Некоторые растения на дачном участке могут быть очень опасны для здоровья человека. Многие из них ядовиты – одни целиком, а другие частично. Об этом рассказал председатель Московского союза садоводов Андрей Туманов.

 

Специалист перечислили ядовитые растения.

Не надо думать, что если растение съедобно, то оно съедобно полностью. Пожалуй, самые ядовитые огородные растения – это картофель и помидоры. У картошки съедобный клубень, у томата – плоды, но только когда они созреют. Пока они не созрели, они содержат ядовитые вещества, — пояснил эксперт в комментарии «Радио 1».


Самым ядовитым считается садово-декоративное растение клещевина. Это очень красивое, мощное растение с большими листьями, высотой до 2,5 метра. Следует учесть, что у растения очень ядовитые семена.

Также Туманов обратил внимание на жимолость татарскую. Этот кустарник часто применяется в городском озеленении. Но у нее ядовитые ягоды, как и у всех сортов жимолости, кроме жимолости съедобной.

Врач-диетолог назвала самый опасный ядовитый гриб. Диетолог Елена Соломатина назвала самый опасный ядовитый гриб. 

По словам медика, бледная поганка — наиболее опасная из грибов. Достаточно небольшого количества, чтобы человек отравился. Особенно это опасно для детей, пожилых, людей с хроническими заболеваниями. Также опасен для здоровья человека мухомор, но его легко отличить по внешнему виду. 

Читайте также: Нутрициолог назвала пять овощей, которые нельзя есть сырыми

Андрей Туманов
Андрей Туманов
Здоровье
Председатель Московского союза садоводов.