7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 развеянных мифов о пользе пива

 

7 развеянных мифов о пользе пива

 

В рекламе пиво выглядит довольно привлекательно и представляется как чудодейственный напиток с “живым солодом” и множеством полезных свойств. В рекламе актеры отпивают глоток за глотком из красивого бокала, беседуя и строя планы на жизнь. Но так ли безоблачно то будущее, которое предполагается частым потреблением пива?

Миф 1. Пиво – полезный напиток.Миф 1. Пиво – полезный напиток.

Миф 1. Пиво – полезный напиток. На самом деле, пиво гораздо вреднее, чем водка. Все потому, что в процессе брожения все ядовитые соединения ( метанол, альдегиды, эфиры) сохраняются. А в пиве этих соединений в 10-100 раз больше, чем в водке.

Миф 2. Пивного алкоголизма не существует.Миф 2. Пивного алкоголизма не существует.

Миф 2. Пивного алкоголизма не существует. На самом деле, пивной алкоголизм – психологическое заболевание. Для этого заболевания как раз характерна анозогнозия – полное отрицание. Для употребления пива не обязателен повод. Именно поэтому с точке зрения наркологии пивной алкоголизм – трудно излечимый вариант алкоголизма.

Миф 3. Пиво снижает употребление водки.Миф 3. Пиво снижает употребление водки.

Миф 3. Пиво снижает употребление водки. На самом деле пиво – самообман всех народов. Одна бутылка пива равняется 50-100 граммам водки. Выпив 5-6 бутылок пива, организм получает дозу эквивалентную бутылке водки. Кроме того, согласно статистике, потребление водки увеличивается вместе с потреблением пива.

Миф 4. Пиво полезно для пищеварения.Миф 4. Пиво полезно для пищеварения.

Миф 4. Пиво полезно для пищеварения. Для большинства людей, первое ощущение от вкуса пива показалось противным. Однако на тот момент питье воспринималось как символ взрослости. Какими бы не были целебные свойства хмеля, его смолы оказывают негативное воздействие и способствуют развитию рака пищеварительной системы.

Миф 5. Пиво полезно содержанием витаминов.Миф 5. Пиво полезно содержанием витаминов.

Миф 5. Пиво полезно содержанием витаминов. По мнению многих людей, употребление пива удовлетворяет дневную потребность организма в витаминах. Витамины попадают в пиво из солода, который богат витамином B. Однако в процессе приготовления, концентрация витаминов резко снижается и становится очень маленькой. Чтобы обеспечить суточную потребность в этом витамине, нужно выпивать 10 литров пива в день.

Миф 6. Польза пива для почек.Миф 6. Польза пива для почек.

Миф 6. Польза пива для почек. Пиво вымывает из организма все белки, жиры и микроэлементы, в том числе магний, калий и витамин С. Когда в организме не хватает калия возникают срывы сердечного ритма, сухость кожи и боль в икрах. Когда не хватает витамина C, уменьшается иммунитет, развивается гипоксия мозга. Почкам приходится пропускать через себя большое количество пива, очищая его. Поэтому о пользе пива вообще не может быть и речи.

Миф 7. Польза пива для детородной функции.Миф 7. Польза пива для детородной функции.

Миф 7. Польза пива для детородной функции. Некоторые считают, что пиво оказывает положительное влияние на потенцию. Однако все совсем наоборот. Из-за токсического действия на надпочечники, алкоголь блокирует выработку в них андрогенов, которые обуславливают половое влечение. Злоупотребление пива для мужчин приводит к необратимым изменениям в семенных канатиках. Для женщин, злоупотребляющих пивом, увеличивается риск заболеть раком, а кормящим женщинам это грозим эпилептическим судорогам у ребенка.