7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Диетолог перечислила способные сократить продолжительность жизни продукты

 

Диетолог перечислила способные сократить продолжительность жизни продукты

 

Диетолог Василиса Пономарева назвала продукты, которые способны привести к сокращению продолжительности жизни.

 

Специалист рассказала об опасности данных продуктов.

Я думаю, что более полезно перевернуть концепцию суперпродуктов и вместо этого взглянуть на продукты Франкенштейна — настоящих монстров, которые прячутся в ваших шкафах и, как было доказано, способствуют развитию болезней и сокращению вашей жизни, — сказала медик.


Так, вредными являются трансжиры, предназначенные для улучшения вкуса и увеличения срока годности. Их высокое содержание может привести к повышению уровня холестерина, увеличить риск сердечных заболеваний, инсульта и диабета.

Встретить этот тип жира можно в печенье и пирожных, сообщила Пономарева. Еще одним вредным продуктом являются искусственные подсластители.

Они вмешиваются в естественный микробиом кишечника и способны увеличить количество бактерий, которые забирают энергию из еды и перерабатывают ее в жир.

При этом ультраобработанные продукты являются наибольшим предиктором заболеваемости раком. Под ними диетолог подразумевает широкий круг пищи: от готовой еды до чипсов, передает «МедикФорум».

Эксперт сообщил, какие овощи и фрукты содержат много нитратов. Профессор Михаил Кутушов перечислил продукты, которые могут оказаться токсичными из-за высоких доз нитратов. Эксперт пояснил, что под словом «нитраты» подразумеваются соли азотной кислоты. Это соединения, которые обеспечивают растениям рост и развитие.

При этом их чрезмерное количество опасно для здоровья человека. По словам специалиста, сок, мякоть овощей и фруктов могут накапливать высокие концентрации химии. 

Читайте также: Диетолог назвала лучший способ убрать жир на животе