7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Врач-терапевт объяснил, почему масло в салате вредно и назвал полезную замену

 

Врач-терапевт объяснил, почему масло в салате вредно и назвал полезную замену

 

Растительные продукты сейчас в моде. Приверженцы ЗОЖ считают, что они полезнее всего. Но врач-терапевт назвал это вредным заблуждением. 

Специалист Тимур Асанов объяснил, почему опасно считать, что продуктов растительного происхождения много не бывает.


Сколько ни съешь, всё организму на пользу. На самом деле всё иначе, чем кажется.

– До 50 процентов жиров может концентрироваться в продуктах растительного происхождения. Это очень высокий показатель, – отметил терапевт Асанов.

Кроме того, медик предупредил, что некоторыми продуктами растительного происхождения реально испортить поджелудочную железу. К врагам этого органа можно отнести семена подсолнечника, орехи, масла растений, авокадо и маслины. Дело в том, что все эти продукты крайне полезны для человека, но есть их надо в очень умеренных количествах. Если ими злоупотреблять, то организму можно нанести существенный урон.

– Овощной салат, заправленный растительным маслом – одно из любимых блюд многих людей. Однако, если в нём уже есть растительные жиры – семечки, орешки, кусочки авокадо, то маслом лучше не заправлять. Альтернатива – лимонный сок, сметана, специи, травы, горчица, – посоветовал доктор.

Терапевт Асанов подытожил, что важно соблюсти баланс белков, жиров и углеводов и не перегрузить свой организм, ведь сделать это можно даже полезными продуктами.

Ещё об одном полезном продукте, который может нанести вред организму, 7 MEDNEWS.RU рассказывал ранее в материале.

Тимур Асанов
Тимур Асанов
Здоровье
врач-терапевт, заведующий взрослой поликлиникой Видновской районной клинической больницы