7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Диетолог назвала три напитка, которые разрушают кости

 

Диетолог назвала три напитка, которые разрушают кости

 

Некоторые напиткитолько притворяютсяисключительно полезными: насамом деле, еслиими увлекаться, то можнодобитьсявымывания минералов изкостей,рассказаладиетолог.

 

Чтобы нашорганизм работал как единое целое, нам нужно следитьза питанием.Ведь даже если вы будете пить различные витамины, соблюдатьрежим сна и отдыха, заниматься спортом, но при этоместь толькожирную и калорийнуюпищу, то проблем со здоровьем не избежать. Сбалансированное питание —крайне важный кусочек вэтом паззле, без котороготочно не получится целостной«здоровой» картины.

Некоторые уделяют особоевнимание еде, но совершенно забывают о напитках.А это большаяошибка, говорятмедики.Ведь то, что вы пьете, тожесильно отражается на вашем самочувствии.Так, нужно знать, что обилие молока, газировки икофе в рационе можетспровоцировать проблемы скостями,сообщила диетологМаргаритаКоролева.

По еесловам, вмолокесодержатся кислыекомпоненты, которые вымывают полезныевещества из организма, если их не уравновесить. То есть само по себемолоко,несомненно, полезно.Но вотесли вы привыкли питьего регулярно, то в рационеобязательно должныбыть овощи. В нихмного пищевых волокон,которые будут помогатьудерживать кальций в организме.

Злоупотребление кислыми продуктами, неуравновешенными щелочными эквивалентами, будет приводить к ацидозу — изменению pH-среды организма. Это создаст условия, в которых организм хочет как-то себя уравновесить щелочными составляющими, и тогда он забирает из костной массы полезные щелочные минералы, освобождая кости от этих минералов, делая их менее прочными, — рассказала Королева порталу «Москва 24».


Чтокасаетсякофе, то он нарушает процессусвоения кальция, магния и ряда других минеральных веществ. Поэтому егонужно пить задолго доили послеприема пищи. К томуже обилиеданного напитка врационе может привести к обезвоживаниюорганизма, поэтому налюбую чашкукофе должнобыть не менее одного стаканаводы.

Газированныенапитки,особенно сладкие,также могут привести костеопорозу,предупредила диетолог.В них содержится ортофосфорная кислота, которая разрушаетеще иЖКТ, зубы,провоцируя кариес и различные болезни полости рта. Даже одинстакан сильно газированных напитков вроде «колы»,«спрайта»,«фанты», «ред булла» в деньуже всерьез можетнавредить здоровью, считаютврачи. Под ударпопадают не тольковашифигура, зубы,мозг, но и втом числепочки.

Читайте также: Врач назвал главный напиток, спасающий от деменции и рака

Маргарита Королева
Маргарита Королева
Здоровье
Врач-диетолог.