7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Врач-диетолог назвала продукты, от которых стоит отказаться пенсионерам

 

Врач-диетолог назвала продукты, от которых стоит отказаться пенсионерам

 

Рацион пенсионеров для поддержания здоровья организма должен отличаться от того, чем человек питался в более молодом возрасте. Врач-диетолог, член Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов Наталья Круглова рассказала, от каких продуктов лучше отказаться, а какие наоборот укрепят иммунитет.

 

Медик пояснила, почему вредны некоторые продукты.

Тут надо учитывать состояние пищеварительного тракта, поскольку часто у людей в возрасте уже есть некоторые заболевания. Поэтому мы часто переходим на щадящую диету, когда мясо птицы или рыбы потребляется не в виде кусочков, а фрикаделек или тефтелей для лучшего усвоения, — пояснила она.


Особое внимание нужно уделить продуктам, в составе которых много белков. По словам врача, у некоторых людей пожилого возраста наблюдается саркопения — состояние, когда снижается мышечная масса.

Следует обращать внимание на количество сахара и сладких продуктов. Снижается уровень физической активности, поэтому важно не создавать условия для набора веса в старшем возрасте. Сладкие продукты могут быть необъемными, но создавать условия для набора веса из-за калорийности, уточнила Круглова в беседе с «Народными Новостями».

Также рекомендуется умеренное потребление продуктов с насыщенными жирами: жирные сорта мяса, колбасные изделия, жирные молочные продукты, соусы. Стоит также ограничить объем потребления соли, особенно пациентам с гипертонией. В день нужно употреблять не более 5-6 грамм. Еще один нюанс — молочные продукты.

Важный момент: микробиологическая безопасность у людей пожилого возраста. Эффективность работы иммунной системы снижается, поэтому таким пациентам не рекомендуется использовать. Например, непастеризованное молоко. Чаще всего это какие-то фермерские продукты. Не рекомендуются продукты и блюда, содержащие сырые яйца, поскольку возникает риск сальмонеллеза. Стоит исключать рыбу, не обработанную термически, чтобы не подвергать себя рискам инфекционных заболеваний, — подытожила собеседница диетолог.

Читайте также: Диетолог перечислила смертельно опасные продукты для пожилых

Наталья Круглова
Наталья Круглова
Здоровье
Врач-диетолог.