7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Врач назвала лучшие виды спорта для пожилых людей

 

Врач назвала лучшие виды спорта для пожилых людей

 

Врач-реабилитолог центральной клинической больницы «РЖД-Медицина» Джанаргуль Исаева рассказала, какой вид спорта безопасен и полезен для людей пожилого возраста.

 

Медик сообщила, что пожилым полезно вести активный образ жизни.

Для людей пожилого возраста рекомендуются прогулки на свежем воздухе, обязательная утренняя зарядка и оздоровительная физкультура в течение дня — с принципами постепенности, регулярности и индивидуальности. Это растяжки в горизонтальном и в вертикальном положении, разминка суставов, движения на координацию, дыхательные упражнения, похлопывание и постукивание по телу, легкие вибрирующие движения, — отметила специалист.


Исаева добавила, что в пожилом возрасте можно заниматься зарядкой цигун, которая включает в себя омолаживающую и лечебную гимнастику. Если имеются какие-либо проблемы с позвоночником или ограничения в подвижности, врач посоветовала прибегнуть к разминке в технике пилатеса. А для людей, которые имеют лишний вес, рекомендуется добавить к гимнастике элементы калланетики.

По словам медика, популярность набирает такой вид активности, как скандинавская ходьба. За счет наличия четырех опор при движении возникает дополнительная устойчивость, потому что трекинговые палки сохраняют позвоночник в вертикальном положении, равномерно распределяя нагрузку на все мышцы.

Существуют рекомендации по использованию скандинавской ходьбы с разной высотой палок — в зависимости от группы заболеваний. Поэтому назначение делает врач ЛФК, либо врач-реабилитолог, который проводит инструктаж, — пояснила Исаева в беседе с «Вечерней Москвой».

Читайте также: До какого возраста нужно обязательно похудеть: потом станет опасно

Джанаргуль Исаева
Джанаргуль Исаева
Здоровье
Врач-реабилитолог центральной клинической больницы «РЖД-Медицина».