7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Врач-токсиколог рассказал, кому нельзя есть фрукты

 

Врач-токсиколог рассказал, кому нельзя есть фрукты

 

Переизбыток даже самых полезных фруктов в рационе может привести к печальным последствиям: например, к диабету и ожирению.

 

Принято считать, что у здоровой еды никаких противопоказаний нет: мол, это с фастфудом надо меру знать, а вот свежие овощи и фрукты никому не навредят. Но на самом деле это не так: некоторым людям фрукты есть противопоказано. Подробнее о том, почему, рассказал токсиколог Михаил Кутушов.

По его словам, главная проблема — высокое содержание фруктозы. Человеческий организм способен перерабатывать только небольшое количество этого вещества.

Лучше есть не больше 10-25 грамм фруктозы в сутки — это, например, два яблока.

Однако фруктоза есть не только в фруктах — ее можно найти в сахаре, сиропах, сладких лимонадах и меде. В результате человек может и не заметить, как съедает по 85-100 граммов фруктозы в день. Если так продолжается слишком долго, могут проявиться проблемы со здоровьем.

Например, отметил врач, избыток фруктозы после переработки в печени превращается в жир. А это чревато жировым гепатозом печени.

Побочный продукт переработки фруктозы — это мочевая кислота. Если этого вещества в организме слишком много, действие инсулина блокируется — и глюкоза, опять же, превращается в жир. На фоне этого человек может страдать от инсулинорезистентности, диабета, ожирения и гипертонии.

Еще переизбыток фруктозы в рационе заставляет людей есть больше, чем нужно. Дело в том, что это вещество не вызывает инсулиновый ответ —это значит, что организм попросту не получает сигнал о насыщении.

Кроме того, именно фруктоза может спровоцировать синдром раздраженного кишечника.

Есть несколько болезней, при которых лучше избегать продуктов с фруктозой — в том числе и фруктов:

  • Инсулинорезистентность, диабет;
  • Лептинорезистентность;
  • Подагра;
  • Повышенная мочевая кислота;
  • Экзема и дерматит;
  • Боль в суставах;
  • Лишний вес, ожирение;
  • Проблемы со стулом, вздутие, газообразование.

Кутушов рекомендовал даже людям без существенных проблем со здоровьем помнить об умеренности: фрукты очень полезны, но есть их следует в разумных количествах, сообщается на портале «Доктор Питер».

Читайте также: Кусочки лета: названы преимущества овощных смесей

Михаил Кутушов
Михаил Кутушов
Здоровье
Врач-токсиколог, профессор, Академик ЕАЕН (г. Ганновер, Германия); член-корр. РАЕН, член-корр. Международной Академии Авторов научных Изобретений и Открытий.