7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Врачи-диетологи назвали семь самых полезных продуктов при гипертонии

 

Врачи-диетологи назвали семь самых полезных продуктов при гипертонии

 

Врачи-диетологи сообщили, что при гипертонии следует избегать употребления соленых продуктов, консервированных супов и мясных деликатесов. Также они назвали семь самых полезных продуктов для людей с высоким давлением.

 

Специалисты сообщили, что такие зеленые листовые овощи, как шпинат и капуста кейл, полезны для здоровья по многим причинам, но больше всего пользы они приносят тем, кто страдает гипертонией.

«Магний является минералом, о котором многие часто забывают, но который играет в организме множество функций — более 600 функций на клеточном уровне. Он помогает снижать кровяное давление за счет увеличения выработки оксида азота, который расслабляет стенки кровеносных сосудов. Другие продукты, которые богатые магнием, — это продукты из цельного зерна и бобовые», — рассказала врач-диетолог Триста Бест.

По словам диетолога Джанет Коулман, если у человека высокое кровяное давление, то в неделю ему стоит съедать минимум две порции жирной рыбы, такой как лосось или скумбрия, потому что они богаты жирными кислотами омега-3, которые полезны для здоровья сердца.

Также она добавила, что молоко и йогурт могут помочь контролировать показатели кровяного давления. Они богаты белком и кальцием, которые важны для сохранения здоровья костей и помогают снижать давление.

В капусте бок-чой содержится большое количество витаминов А и С, кальция и клетчатки. Кальций способствует нормализации давления, потому что играет важную роль в процессе сокращения и расслабления кровеносных сосудов, сообщила диетолог Рейчел Файн.

В авокадо содержится большое количество полезных для сердца питательных веществ, которые также помогают контролировать кровяное давление

«Авокадо — это прекрасный источник калия, который помогает поддерживать правильный баланс электролитов и снижать кровяное давление», — сообщила Файн.

Также нужно есть чеснок, потому что он обладает массой полезных свойств, в том числе способствует снижению кровяного давления.

По словам диетологов, калий может помочь людям с гипертонией или с повышенным риском развития этого заболевания. Богатые калием продукты, которые следует включить в рацион для снижения кровяного давления, — это бананы, авокадо, сухофрукты, шпинат и картофель.

Также медики предупредили, что гипертоникам необходимо отказаться от продуктов, подвергшихся технологической обработке, потому что в них зачастую содержится масса трансжиров, добавленного сахара и соли, сообщается на портале Eat This, Not That.

Читайте также: Есть в каждом магазине: дешёвый «суперпродукт» для снижения давления