7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Польза алкоголя: факт или вымысел?

 

Польза алкоголя: факт или вымысел?

 

Вино льется в бокал 

Эндокринолог Ольга Деревянко рассказала, есть ли польза от употребления алкоголя.

В обществе широко распространено мнение о том, что традиция некоторых европейских стран употреблять в день один бокал вина способствует увеличению продолжительности жизни. Однако, по словам специалиста, безопасной и, тем более, полезной доз алкоголя не существует.


Доказательством тому служит опубликованные еще в 2018 году результаты крупнейшего на сегодняшний день мета-анализа по данному вопросу, в котором изучалось влияние алкоголя на здоровье людей из 195 стран мира за 26 лет.


При этом, в качестве параметров для оценки связи употребления спиртных напитков и состояния здоровья проанализированы сердечно-сосудистые, онкологические и другие неинфекционные заболевания, инфекционные заболевания, преднамеренные и непреднамеренные травмы, а также травмы в следствие дорожно-транспортных происшествий.



Как оказалось, употребление одной дозы (10 граммов этилового спирта) в день повышало риск  появления заболеваний на 0,5%, двух доз — на 7%, пяти — на 37%.


Таким образом, ученые пришли к выводу, что алкоголь стал одной из основных причин смертности в мире. Более того, общая доля заболеваемости и преждевременной смертности, обусловленная спиртными напитками, самая большая в мире.


Кроме того, алкоголь угнетает нервную систему, что может иметь непредсказуемые негативные последствия для здоровья.

Ольга Деревянко
Ольга Деревянко
Здоровье
Эндокринолог, кандидат медицинских наук