7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Названы правила грудного вскармливания

 

Названы правила грудного вскармливания

 

Ребенок на руках матери Гинеколог Александра Рудикова раскрыла нюансы грудного вскармливания после родов.

Врач пояснила: истинное грудное молоко приходит на 2-3 сутки после родов. В первые же часы и дни в грудь женщины поступает молозиво. Несмотря на небольшое количество, молозиво обладает высокой калорийностью, поэтому его вполне хватает для кормления ребенка.


"После того, как грудь мамы увеличилась размера на 2-3, вот тут началось грудное вскармливание со своими особенностями и тонкостями", - говорит специалист.


Прежде всего, опустошать грудь следует поочередно. Время кормления ребенка в среднем должно составлять 20-30 минут. Дело в том, что есть два вида молока - "переднее" и "заднее". Последнее более жирное, но для того, чтобы его "добыть" ребенку требуются время и усилия. При этом, если ребенок засыпает во время кормления, не следует бояться его разбудить и приложить к груди еще раз.


Также врач посоветовала не стараться сразу приучить ребенка к четкому ритму кормления (каждые три часа), со временем он сформируется без усилий и с учетом индивидуальных особенностей.


Помимо этого, она обозначила, что количество молока напрямую зависит от количества прикладываний ребенка к груди. Если же после кормления в молочной железе есть ощущение плотности, боли и напряжения, следует сцедить молоко руками или с помощью молокоотсоса до появления чувство пустоты.

Александра Рудикова
Александра Рудикова
Здоровье
Акушер-гинеколог