7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Стоматолог назвал 4 способа защитить ребенка от кариеса

 

Стоматолог назвал 4 способа защитить ребенка от кариеса

 

Дети чистят зубы 

Стоматолог Антон Хмаренко рассказал, какие процедуры помогут снизить вероятность проблем с зубами у детей.

Прежде всего, специалист обозначил: нет способа стопроцентной профилактики кариеса, однако существует ряд простых и эффективных действий, которые помогут предотвратить кариозные катастрофы с полной потерей зуба.


Своевременные осмотры

Даже при регулярном осмотре зубов ребенка, родители могут не заметить кариес, который может скрываться между зубами или принять его за дефект эмали. Поэтому детей обязательно следует приводить на плановые осмотры к специалисту.

Герметизация фиссур

Фиссуры представляют собой борозды и углубления на жевательной поверхности зубов. Именно в этих желобках чаще всего зарождается кариес. Герметик же помогает не только защитить не совершенную эмаль детских зубов, а и противодействовать начальной стадии фиссурного кариеса.

Профессиональная гигиена

Как и взрослые, дети подвержены образованию твердого налета и зубного камня, от которых до кариеса один шаг. Помимо этого, как правило, дети редко чистят зубы тщательно. Поэтому необходимо регулярно приводить ребенка на чистку в клинику. 

Здоровые привычки

Задача родителей привить ребенку здоровые привычки. Так, следует менять зубную щетка один раз в три месяца, приучать к использованию зубной нити, чистить зубы по таймеру и использовать таблетки для выявления налета.

Антон Хмаренко
Антон Хмаренко
Здоровье
Стоматолог