7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Враг вашего здоровья: тренер рассказала о вреде сутулости

 

Враг вашего здоровья: тренер рассказала о вреде сутулости

 

Спина девушки 

Тренер по йоге Алёна Тихонова рассказала, чем чревата сутулость спины.

По словам специалиста, игнорирование проблем с осанкой и появление сутулости может привести к ряду неприятных последствий, как для спины, в частности, так и для организма в целом.


Прежде всего, при сутулости слабеют мышцы спины. Они не могут корректно поддерживать мышечный корсет, что с высокой долей вероятности приведет к образованию межпозвоночных грыж и защемлению нервов.


Также в связках и мышцах, окружающих позвоночник, нарушается кровообращение, в следствии чего межпозвоночные ткани и диски не получают необходимого питания и теряют свою упругость.


Помимо этого, при неправильной осанке высок риск развития остеохондроза - прямой путь к грыжам и разрыву хрящевых колец дисков.


Еще одним опасным последствием сутулости выступает то, что деформированный позвоночник оказывает давление на внутренние органы, что может стать причиной нарушений кровообращения, а также дыхательной и пищеварительной систем.


Плохое кровообращение сказывается и на мозге. Поэтому сутулые люди испытывают частые головные боли и головокружения, отличаются метеочувствительностью, плохой памятью и регулярным подавленным настроением.

Алёна Тихонова
Алёна Тихонова
Здоровье
Тренер, автор статей, участница международных конференций по йоге