7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Врач назвала способы облегчить аллергию на плесень

 

Врач назвала способы облегчить аллергию на плесень

 

Плесень 

Аллерголог Ульяна Ерофеева рассказала, как организовывать быт при аллергии на плесень.


По словам специалиста, существенным вкладом в уменьшении частоты проявлений аллергической реакции на плесень является организация гипоаллергенного быта, причем, как внутри дома, так и вне его.

Дома

  1. Безотлагательно устранить любые протечки воды.
  2. На кухне, в ванной комнате и спальне добиться влажности ниже 50%. Помочь в этом могут обогреватели, кондиционеры и вентиляторы.
  3. Так как большая часть спор приникает в жилище с улицы, следует реже открывать окна. Проветривания же можно осуществлять с помощью бризеров, а очищение воздуха - устройствами с НЕРА-фильтрами.
  4. По рекомендации врача возможна регулярная обработка помещения дезинфицирующими средствами. Особое внимание следует уделить коврам, мебели, кондиционеру и обоям. При необходимости следует заменить ковровые покрытия и обои на легко моющиеся поверхности.
  5. Как можно чаще мыть мусорное ведро, уплотнители дверцы и поддоны холодильника.
  6. Во время мытья посуды и приготовления пищи использовать вытяжку.
  7. Тщательно осматривать продукты питания на наличие плесени. При обнаружении необходимо как можно быстрее утилизировать испорченный продукт.
  8. Отказаться от употребления в пищу плесневых сыров.

Вне дома

  1. Отказаться от участия в садовых работах весной и осенью, особенно в уборке старых листьев.
  2. Избегать посещения складов, зернохранилищ, строек. Если же это невозможно, такие постройки необходимо регулярно обрабатывать специальными антисептиками.
  3. При посещение потенциально опасных мест с высокой концентрацией причинно-значимого аллергена - использовать респиратор.
Ульяна Ерофеева
Ульяна Ерофеева
Здоровье
Аллерголог, педиатр