7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Мясников назвал наиболее вредные для здоровья традиции россиян

 

Мясников назвал наиболее вредные для здоровья традиции россиян

 

Удивительно, но многие из этих ритуалов мы проводим ежедневно, они стали для нас уже родными.

 

Мясников назвал наиболее вредные для здоровья традиции россиян

Как объяснил известный телемедик Александр Мясников, одно поколение передаёт следующему традиции, в которых ничего полезно нет, а вот вредного хватает.

По словам врача, самая распространённая – это доедать! С раннего детства младенцы сидят над тарелкой, а родители наставляют его, что он просто обязан всё съесть. С мамами и папами было тоже самое, их родители также говорили, что вся сила останется в тарелке с недоеденной кашей, пихали её в чадо буквально силой.

– Если раньше, эту традиции ещё можно было оправдать дефицитом питания, но не сейчас. Качество еды стало лучше, рацион стал сбалансированным и питательным, поэтому часто в еде наоборот нужно себя ограничивать, а не есть через силу. А многие переносят эту традицию из детства и не физически не могут оставить хотя бы кусочек на своей тарелке, хотя он явно лишний, – пояснил медик.

Вторая любимейшая традиция россиян – это сладкий чай.

Как объяснил Мясников, сахара и скрытого и явного и так в питании современного человека больше, чем следует. Это приводит к метаболическим проблемам, сахарному диабету со временем. Поэтому пристрастие к приторному чаю – это плохо и вредно. Тем более, что часто к напитку подаётся ещё и выпечка или конфеты.

Третье в списке Мясникова оказался русский авось. По мнению телеведущего, это не только опасно для здоровья, но и для жизни в целом.

Читайте также: Мясников рассказал, как влияет сон на левом боку на сердце