7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Мясников рассказал, как влияет сон на левом боку на сердце

 

Мясников рассказал, как влияет сон на левом боку на сердце

 

Врач-кардиолог и телеведущий Александр Мясников назвал запрет, спать на левом богу из-за плохого влияние на работу сердца, мифом.

Мясников рассказал, как влияет сон на левом боку на сердце

 «Удобно вам спать на левом боку? Так и спите. Я сам предпочитаю спать на левом», – заявил врач

Откуда пошёл миф о вреде сна на левом боку, уже неизвестно. Но люди продолжают в это верить. Примечательно, что беременным же наоборот врачи велят спать именно на левом боку. Это помогает избежать излишнее давление на органы пищеварительной системы, в том числе и на печень.

«Знаете что действительно убивает сердце и это не миф? Опасны для сердца высокий холестерин, лишние килограммы, плохой и недостаточный ночной сон и вредные привычки», – добавил Мясников

Кстати, Александр Леонидович рассказал ещё об этом заблуждении, которое устойчиво укоренилось в умах людей. Речь о том, что при подозрение на инфаркт, человеку нужно скоро и мощно кашлять. На это врач пояснил, что действительно нужно сделать – это набрать номер скорой помощи.

«120 минут есть у человека, чтобы оказаться на операционном столе и получить шанс выжить», – пояснил медик-телеведущий

Александр Мясников также посоветовал при подозрении на инфаркт, ожидая бригады, действовать следующим образом: положить или посадить человека таким образом, чтобы у него побольше было кислорода, и дать лекарства, которые разжижают кровь.

Читайте также: Доктор Мясников объяснил, когда полезно есть сало