7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Кому нужна досрочная ревакцинация от короновируса: иммунолог

 

Кому нужна досрочная ревакцинация от короновируса: иммунолог

 

По рекомендации Минздрава повторную вакцинацию против COVID-19 необходимо делать черед полгода после первой прививки, до тех пор, пока у россиян не образуется коллективный иммунитет. Николай Крючков, иммунолог, сообщил, кому лучше пройти ревакцинацию раньше и представляет ли это какую-то опасность.

Кому нужна досрочная ревакцинация от короновируса: иммунолог

Эксперт заявил, что главное – не откладывать вакцинацию более, чем на 7 месяцев после первой прививки. Это связано с тем, что организм примерно 1/3 россиян не сразу начинает вырабатывать антитела в необходимом объеме или же их количество стремительно уменьшается. Ревакцинироваться ранее полугода бессмысленно, заметил иммунолог. Вреда от этого не будет, но и пользы тоже.

Однако Крючков отметил три ситуации, когда есть необходимость в досрочной повторной ревакцинации:

Предстоящая поездка в страну, где отмечается неблагоприятная эпидемиологическая обстановка. В таком случае прививку стоит поставить, когда после первой прививки прошло 5-5,5 месяцев. Только необходимо не забывать, что после ревакцинации нужно выждать 2 недели перед поездкой. Меньший срок не даст должного эффекта.

Пожилой возраст и наличие некоторых заболеваний, к примеру, иммунодефицитных состояний. Последнее модно выявить с помощью отрицательного результата ИФА на определенные антитела. Но эти случаи редки, отметил специалист. Крючков высказал предположение, что далее пенсионеры будут проходить ревакцинацию против короновирусной инфекции примерно после 4-5 месяцев, а молодые и здоровые люди – через 8-9 месяцев.

Читайте также: Как выявить самых опасных носителей COVID-19: реаниматолог.