7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Важно успеть: как не упустить лучшее время для вакцинации от короновируса

 

Важно успеть: как не упустить лучшее время для вакцинации от короновируса

 

По прошествии вакцинации от COVID-19 успех в формировании антител напрямую связан с состоянием иммунитета человека. Осенняя пора – это всегда проверка иммунной системы, связанная с увеличением числа вирусных заболеваний. Андрей Продеус, иммунолог, аллерголог, порекомендовал тем, кто еще не привился, поставить первый компонент вакцины именно в августе.

Важно успеть: как не упустить лучшее время для вакцинации от короновируса

Эксперт отметил, что прививка в период протекания любого инфекционного заболевания способна привести к значительному ухудшению состояния. По этой причине медики не ставят вакцины тем, у кого имеет место плохое самочувствие.

Продеус пояснил, что не стоит делать прививку при наличии признаков болезни. Кроме того, важно, чтобы по прошествии заболевания организм успел восстановиться и окрепнуть. Организму будет вполне достаточно для восстановления семи-десяти дней после острой вирусной инфекции. Выждав этот срок, можно идти на вакцинацию.

 Также иммунолог заметил, что прививка, которая была сделана во время болезни, или когда организм еще не успел окрепнуть, способна даже оказать влияние на качество вакцинации. Кроме того, Продеус объяснил, что по осени иммунной системе гораздо сложнее ответить на несколько инфекций, поэтому важно не пропустить последний летний месяц.

Читайте также: Перечислены продукты, которые помогут восстановиться после COVID-19.