7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Назван эффективный способ для улучшения здоровья сердца

 

Назван эффективный способ для улучшения здоровья сердца

 

Здоровье сердца и сосудов во многом зависит от наличия достаточной физической активности. Американскими и Японскими учеными было проведено исследование, в котором рассматривалось влияние физических упражнений на сердечный миокард.

Назван эффективный способ для улучшения здоровья сердца

Исследователи обратили особое внимание на изучение показателей здоровья при диагнозе – гипертрофия левого желудочка. Эта патология подразумевает увеличение толщины стенки и массы левого желудочка, и относится к довольно распространенным явлениям.

Исследование было опубликовано в издании Circulation. По данным ученых люди с такой патологией и завышенными показателями кардиальных биомаркеров при достижении среднего возраста сталкиваются с повышенным риском появления сердечной недостаточности при сохраненной фракции выброса.

Эксперимент задействовал 46 добровольцев, некоторые из которых регулярно занимались тренировками высокой интенсивности. Возраст участников группы составлял от 48 до 60 лет. По данным обследования, к течение года из максимальная нагрузка возросла примерно на 20 % при одновременном понижении жесткости миокарда левого желудочка. Контрольная же группа изменений не показала.

На основе эксперимента исследователи сделали вывод, что именно присутствие физических упражнений способно в будущем защитить от появления сердечной недостаточности.

Кстати, недавно кардиолог назвал три особых симптома, которые могут указывать на серьезные проблемы с сердцем. Специалист выделил определенные, связанные со сбоями в работе сердца и требующими незамедлительного обращения к специалисту.