7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Что может привести к ремиссии диабета второго типа: ученые

 

Что может привести к ремиссии диабета второго типа: ученые

 

Диабет второго типа возглавляет первые места среди самых опасных хронических заболеваний. Люди, страдающие от этого недуга, имеют повышенный уровень глюкозы в крови. Основные компоненты его лечения – изменение образа жизни и корректировка питания.

Недавнее исследование, опубликованное в Journal of Human Nutrition & Dietetics, дало ученым понять, как можно прийти к ремиссии этого заболевания. В ходе работы научные сотрудники анализировали информацию, полученную в ходе различных исследований, посвященных диабету второго типа.  

Было обнаружено, что некоторые диетические подходы, которые представлены, в том числе, низкокалорийными и низкоуглеводными диетами, подходят для использования в качестве эффективного средства для потенциальной ремиссии. Также был выявлено, что значимый предиктор ремиссии – это потеря веса (примерно 15 килограмм и больше). Специалисты заявляют, что основной фактор – это именно похудение.

Кроме того, исследователи уделили особенное внимание средиземноморской диете. Те, кто придерживался такого типа питания, демонстрировали наиболее высокие показатели ремиссии за все 6 лет постоянного наблюдения. Уже к концу первого года любая ремиссия равнялась 14,7 процентам у тех, кто соблюдал средиземноморский тип питания. А пять процентов добровольцев в тот момент уже были в состоянии ремиссии по прошествии шести лет.

Исследователи заявляют, что основная цель лечения больных диабетом второго типа – ремиссия. Для достижения этой цели необходимо учитывать некоторые факторы, вроде продолжительности диабета, пола и потери веса.

Читайте также: Названы четыре опасных признака развития рака легких.