7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Пробиотики и пребиотики: в чем их отличие, и зачем они нужны кишечнику

 

Пробиотики и пребиотики: в чем их отличие, и зачем они нужны кишечнику

 

Эксперты рассказали об отличии двух видов веществ и поделились информацией о том, на что важно обратить внимание при выборе продуктов их содержащих.

Пробиотики и пребиотики: в чем их отличие, и зачем они нужны кишечнику

Пробиотики – живые микроорганизмы, присутствующие в составе продуктов: в йогурте, кефире, лекарственных средствах и БАДах. Их основанная задача заключается в нормализации кишечной микрофлоры и уничтожении вредных бактерий.

Пребиотики – вещества, влияющие на полезные бактерии в аспекте их роста и развития. Если в организме большое количество этих веществ, полезные бактерии ощущают себя комфортно и могут защищать его от вредного влияния окружающей среды.

К списку продуктов, которые богаты пребиотиками, относится довольно большой перечень: фрукты (бананы), овощи( чеснок, лук, горох, кукуруза, фасоль), молочные продукты, отруби и крупы.

При выборе пробиотических продуктов в магазинах важно обращать внимание на этикетки. Качественный молочный напиток содержит не менее 10˄7 КОЕ бактерий на 1 гр. Только при таком соотношении продукт принесет пользу кишечнику. Российские производители не обязаны серьезно исследовать продукты, поэтому нередко подобные молочные продукты оказываются бесполезными пустышками.

Каждый кишечник характеризуется своим индивидуальным микроклиматом – бактериальным сообществом, где представители осуществляют между собой взаимодействие и контроль всего, попадающего внутрь. Если зафиксировано проникновение бактерий или других раздражителей в кишечник, пробиотики и пребиотики должны дать им отпор.

В последнее время восстановление микрофлоры кишечника пробиотиками – одна из самых популярных тем. Для устранения дисбактериоза, укрепления иммунитета, очищения печени, многие выбирают вещества в капсулах, порошках или «живых» йогуртах. Однако все не так просто. Важно осознавать, что пробиотики необходимы для нормализации работы кишечника, в то время как пребиотики стимулируют ускорение прохождения пищи и ее переваривания.

Принимая во внимание пользу пребиотиков и пробиотиков для организма, важно понимать, что они не являются панацеей. Самостоятельное назначение этих веществ и последующее самолечение может привести в нежелательным последствиями и проблемам со здоровьем. Только медицинский специалист способен рассчитать необходимую дозировку таких добавок и указать корректный режим их приема.

Читайте также: Для долголетия и против рака: продукты, которые поддерживают здоровье кишечника.