7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Пять простых советов для здоровья кишечника

 

Пять простых советов для здоровья кишечника

 

Нормальная работа и здоровье кишечника во многом зависит от того, что мы едим. Но свое влияние оказывают и другие факторы.

Пять простых советов для здоровья кишечника

Сотрудник университета Рединга Гленн Гибсон подготовил для британских СМИ простые рекомендации для всех, кто хочет помочь своему кишечнику. Неправильное питание, особенно, большое количество жирной и жаренной пищи, не слишком хорошо сказывается на здоровье органов пищеварения. Многим людям в силу разных обстоятельств кажется невозможным полностью отказаться от вредной пищи, но даже в таком случае можно помочь своему кишечнику.

Первый совет, который дал доктор Гибсон – употреблять больше клетчатки. Постоянными гостями вашего стола должны стать овощи, фрукты, ягоды, бобовые, грибы, цельные злаки. Клетчатка помогает наладить перистальтику кишечника, что очень важно для процессов пищеварения и очищения.

В рацион нужно включить продукты, которые содержат пробиотики и пребиотики – это необходимо для нормализации микрофлоры. Это кисломочные и ферментированные продукты, лук, чеснок, фасоль.

Употребление сладостей, мучных изделий, фастфуда и полуфабрикатов нужно сократить до минимума. Так вы поможете не только кишечнику, но и своему здоровью в целом.

Нельзя забывать об употреблении достаточного количества жидкости. Кроме того, хотя бы раз в несколько дней нужно кушать жидкую пищу -  бульон или суп.

Пятый совет, казалось бы, не связан с процессом пищеварения, но на самом деле это не так. Нужно минимизировать стресс и волнения. Дело в том, что стрессовое состояние влияет на кровоток, секрецию гормонов и другие процессы в организме.

Марина
Марина 6 марта 2019 18:25
Вот Америку открыли!