7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Кому запрещено загорать, и какие родинки опасны: онколог

 

Кому запрещено загорать, и какие родинки опасны: онколог

 

Жарким летом тяжело избежать появления загара, а некоторым людям особенно сложно не «сгореть» на солнце.  После схода загара, многие замечают на своем теле появившиеся родинки. Кристина Орлова, кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник НМИЦ онкологии им. Блохина, считает, что этот процесс не так страшен, как может показаться многим. 

Кому запрещено загорать, и какие родинки опасны: онколог

Эксперт объяснила, что появление родинок – это реакция организма на воздействие солнца, кожное пигментирование, защищающее от ультрафиолета.

Однако некоторые родинки могут быть серьезной проблемой, заметила онколог, так как солнце – катализатор процессов злокачественного характера в организме человека.

Онколог пояснила, что родинка в медицине – понятие обобщенное. Оно представлено веснушками, пигментными невусами, кератомами ( скоплениями рогового кожного слоя), лентиго (доброкачественными пигментными пятнами), папилломами ( доброкачественными образованиями) и меланомами (злокачественными новообразованиями).

Различие видов родинок

Веснушки проявляются россыпями, в особенности по весне, на различных участках тела. С наступлением осени они зачастую исчезают.

Лентиго – это название пигментного пятна с неровными краями диаметром от 1 до 2 см. Цветовой диапазон от светло-коричневого до темного. Иногда они появляются на местах веснушек и не исчезают. Такие пятна могут расти. Такое образование является доброкачественным, но важно следить за изменением его цвета и формы. Опасность состоит в том, что в лентиго пожжет зародиться узловой момент, который будет сигналом перехода в меланому. К группе риска относятся люди, чья профессиональная деятельность проходит под прямыми солнечными лучами.  

Опасность солнца

Информация о возможном вреде загара стала появляться не так давно. Онкологи связывают ее, прежде всего, с накопительным эффектом. Так любой солнечный ожог чреват меланомой, которая может проявиться через 10-15 лет.

Люди с 1-2 фототипами кожи подвергаются наибольшей опасности, заявила Орлова. К ним относятся обладатели светлых или рыжих волос, молочной кожи, голубых глаз и большого числа веснушек. Кроме того, длительное пребыванием под прямыми солнечными лучами способно нанести вред тем, у кого на теле расположено более 50-100 родинок.

Период пребывания на солнце должен составлять не больше 20-30 минут в течение дня, причем речь идет об утренних и вечерних часах, заключила эксперт.

Читайте также: О чем сигнализирует постоянная усталость: 7 факторов сонливости.