7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 полезных свойств красных овощей

 

7 полезных свойств красных овощей

 

Каждый овощ полезен по своему, в одном одни витамины содержатся в другом другие.  О полезных свойствах зеленых и желтых  растительных продуктах наслышаны многие, а вот красные как то уступают в популярности. Но  ведь они также очень необходимы для здорового состояния организма.

7 полезных свойств красных овощей

1.В красных овощах содержится такое вещество как антоцианам. Он отвечает за нейтрализацию воздействия на организм свободных радикалов, препятствуя развитию опухолей. Большое количество таких веществ содержится в составе краснокочанной капусте, красном луке и баклажанах. Также антоцианы улучшают память, зрение, сердечно-сосудистую систему  и защищают мочеполовую систему от разных инфекций.

7 полезных свойств красных овощей

2. В красных овощах содержится и ликопин, который не допускает развитие онкозаболеваний, а именно рак предстательной железы,  катаракта и заболевания сердца и сосудов. Но специалисты рекомендуют употреблять подобные овощи в варенном горячем виде, потому как именно при такой температуре ликопин лучше усваивается в крови.

7 полезных свойств красных овощей

3.Кратиноиды не менее полезней чем ликопин и антоцианы.  Благодаря этому веществу продукты не меняют своего цвета при варке. Но стоит помнить о том, что данные овощи  чаще всех остальных вызывают аллергические реакции у деток, которые младше 1 года.

7 полезных свойств красных овощей

4. Одним из самых полезных и самым распространенным овощем является помидор. Если его регулярно употреблять, то уже можно не бояться развития онкозаболеваний, мутации ДНК.  В данном овоще содержится большое количество витаминов А, К, РР, С и витамины группы В.  Из минералов он содержит цинк, натрий, магний, йод, марганец, калий, железо. А  что бы нормализовать работу всего организма помидор содержит достаточное количество органических кислот.

 

5. О том, что свекла спасает от рака уже известно всему миру, но  на этом её  полезные свойства  не заканчиваются.  В своем составе свекла содержит железо, йод, витамины группы В. Также н в себе таит антиоксиданты, которые способствуют нормализации пищеварительной деятельности.  Особенно ценно она для женщин в период критических дней.  А мужчинам улучшает потенцию и мышечную активность.

7 полезных свойств красных овощей

6. В краснокочанной капусте содержаться витамины, которые способствуют лечению язв желудка и двенадцатиперстной кишки. Также в ней имеется витамин С, группы В, D, РР, А и Н. чаще всего  данный продукт  рекомендуют употреблять при сахарном диабете и ожирении. Она улучшают деятельность желудка, повышает иммунную систему, потому как в ней содержится клетчатка и селена.

7 полезных свойств красных овощей

7. В таком овоще как редис содержится достаточное количество клетчатки, пектина, минеральных солей. Такие компоненты способствуют вырабатыванию красных телец,  повышению уровня гемоглобина.  Но помните, что редис улучшает аппетит и это положительно воздействует на пищеварительную деятельность.