7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Минздрав назвал диагнозы, при которых нельзя ставить прививку от COVID-19

 

Минздрав назвал диагнозы, при которых нельзя ставить прививку от COVID-19

 

Полный список болезней, при которых медотвод от той или иной вакцины от коронавируса.

Минздрав назвал диагнозы, при которых нельзя ставить прививку от COVID-19

Список диагнозов, при которых нельзя ставить прививку от COVID-19 был опубликован на сайте «Стопкоронавирус.рф».

Ставить какой-либо препарат от ковида («Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак») нельзя, если у человека когда-либо была аллергическая реакция, но только тяжелая и опасная – анафилактический шок, отёк Квинке. А также если аллергия возникала после первой прививки.

Что касается специфических медотводов, то давайте предметно разберёмся с каждой из российских вакцин.

  • «Спутник V»

Прививаться только под наблюдением врача должны люди с болезнями печени, эндокринной системы и проблемами с кровообращением головного мозга, а также тяжелых патологиях сосудов.

Осторожность нужна при вакцинации «Спутником» при эпилепсии и болезнях ЦНС.

Беременным и кормящим мамам прививаться пока нельзя. Сейчас проходят последние исследования и формируются рекомендации для таких женщин.

  • «Спутник Лайт»

Вакцина не даром так называется, она считается легко переносимой. Единственное, что её нельзя ставить людям в возрасте 60 лет и старше.

  • «КовиВак»

Эта вакцина противопоказана женщинам в интересном положении, сердечникам и тем людям, кто имеет проблемы с сосудами. Также запрещена прививка тем, кто имел серьёзные осложнения после вакцинации (судороги, шок). «КовиВак» также не ставят детям и людям 60+.

Врачи рекомендуют прививаться с осторожностью тем людям, кто имеет хронические патологии почек, болезни ЦНС, сердца, сосудов, ЖКТ, лёгких и бронхов, иммунной системы и тяжелых нарушений системы кроветворения.

  • «ЭпиВакКоронона»

Медотвод от этой вакцины имеют люди, которые имеют сильную чувствительность к ингредиентам препарата, тяжелым аллерикам, бурной реакции после вакцинации, рака крови. Нельзя ставить вакцину детям, беременным и кормящим.

С осторожностью «ЭпиВакКоронону» можно ставить тем, кто имеет хронические патологии почек, печении, эндокринные болезни, заболевания ЦНС, системы кроветворения, болезни сердца и сосудов, а также при инсультах и эпилепсии.

Читайте также: Что нельзя делать после прививки от коронавируса: советы врача