7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Токсично для печени: кому нельзя пить воду с лимоном на голодный желудок

 

Токсично для печени: кому нельзя пить воду с лимоном на голодный желудок

 

По словам эксперта по снижению веса Павла Исанбаева, воду с лимоном на голодныйжелудок можно пить не всем, хотя это очень популярный напиток, особенно у худеющих.

водавода

Концентрация сока лимона в воде должна быть от нескольких капель до ложки на стандартный стакан. Если сделать напиток «крепче», то может пострадать зубная эмаль, которая разрушается под действием кислоты. Пить такую воду через трубочку - хороший совет.

Однако страдают не только зубы. Если у человека есть проблемы с ЖКТ, особенно если это гастрит с повышенной кислотностью, язва желудка, то нужно помнить, что сок лимона не дает зарастать поражениям слизистой в виде эрозий или язв. 

У пациентов гастроэнтеролога начинается отрыжка кислым, тошнота, изжога. Врач подчеркивает, что людям с проблемным ЖКТ пить воду с лимоном, особенно натощак, не следует.

Витамин C усиливает всасывание железа. В избытке этот микроэлемент является токсичным и при накоплении может поражать печень.

Если соблюдать меру, помня про свои диагнозы, то вода комнатной температуры с несколькими каплями лимонного сока может принести пользу, так как такой напиток способен ощелачивать организм, хоть это и звучит нелогично.

Читайте также: Какие вакцины рекомендовали для людей с диабетом.