7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Назван дешевый способ восстановления печени без лекарств

 

Назван дешевый способ восстановления печени без лекарств

 

Восстановить работу печени помогут напитки. Врач назвала самые полезные.

Назван дешевый способ восстановления печени без лекарств

Гастроэнтеролог Арина Булахова перечислила продукты, которые полезны для печени.

Первым в рейтинге от врача находится два сока – из моркови и тыквы. Эти напитки полезны тем, что содержащиеся в них каротиноиды (рыжие пигменты) помогают снизить разрушающее влияние на печень токсинов.

По словам гастроэнтеролога, полезно выпивать стакан сока (250 мл) из этих овощей в день.

На втором месте сок из свёклы.

Свёкла – полезный продукт. Она помогает клеткам печени восстанавливаться и усиливает их способность к детоксикации. Кроме того, свекольный сок помогает в профилактике онкологических болезней. Это неоднократно доказали отечественные и зарубежные исследования, – пояснила врач Булахова.

Однако, медик отметила, что пить свекольный сок довольно сложно из-за его вкусовых качеств. Поэтому его лучше смешивать с другим овощным соком.

Польза печени есть и от минеральной воды, в том случае, если она действительно оной является. Врач советует при выборе воды отдавать предпочтение той, что богата гидрокарбонатом, то есть минеральной воде среднесолёной или совсем солёной.

Для профилактики я рекомендую выпивать стакан минералки за 30 минут до еды. Если же имеются проблемы с печенью, то в день допустимо выпивать до 3 стаканов, – пояснила гастроэнтеролог.

Ещё одним напитком, который полезен для работы печени, врач назвала натуральный кофе. Дело в том, что кофеин побуждает печень активнее вырабатывать ферменты, которые полезны для работы органа. Однако, нужно соблюдать норму – не боле двух или трёх чашек в день. Кофе допустимо употреблять с молоком, только вот жирность его не должна превышать 2,5 процента.

Читайте также: Онколог назвал незаметные многим симптомы рака печени