7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Онколог назвал незаметные многим симптомы рака печени

 

Онколог назвал незаметные многим симптомы рака печени

 

Признаки опухоли в печени, при которых лучше сходить к врачу и провериться.

Онколог назвал незаметные многим симптомы рака печени

Врач-онколог Алексей Пынёв объяснил, что у медиков существует понятие, которое называется «синдром малых признаков». Они указывают, что в организме опухоль, но при этом человек не бьёт тревогу и не спешит к врачу, считая эти симптомы не значительными.

Да и врачи-терапевты зачастую не торопятся направлять пациента, который жалуется на потерю веса, апатию, слабость, незначительную болезненность, на дополнительно обследование.

Чаще всего эти признаки приписывают какому-либо хроническому недугу. А между тем, драгоценное время, чтобы поймать гепатоцеллюлярную карциному на ранней стадии уходит, – сокрушается онколог.

Всегда ли болит печень при онкологическом заболевании? Врач Пынём отвечает отрицательно. Это происходит, когда опухоль растёт на периферии печени, растягивая капсулу органа. Если же новообразование появляется в воротах печени, человек моет пожелтеть.

Примечательно, что ранние стадии гепатоцеллюлярной карциномы долгое время может протекать вообще без симптомов. Возникать заболевание может чаще всего из-за вирусных факторов и воспалительных процессов.

Читайте также: Врач назвал безобидный симптом, который часто указывает на ранний рак