7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Ученые выявили опасное следствие дефицита витамина D

 

Ученые выявили опасное следствие дефицита витамина D

 

Витамин D – незаменимый элемент для поддержания в норме состояния психики человека и корректного функционирования иммунитета. Его дефицит, например, способен провоцировать серьезное уменьшение плотности костей. Результаты нового исследования указали на еще один негативный эффект от недостатка этого микроэлемента.Ученые выявили опасное следствие дефицита витамина D

Люди, организм которых не получает достаточное количество витамина D, склонны к более высокому риску опиоидной зависимости. Информация была опубликована в издании Science Advances. Нехватка элемента способна вызывать острую потребность в эндорфинах – химических элементах, повышающих настроение. Опиоиды, в свою очередь, обладают способностью к имитации этого эффекта, принося облегчение от различных болезненных ощущений и вызывая эйфорию.

Исследователи из больницы Массачусетса проанализировали записи о пациентах и пришли к выводу, что те, у кого наблюдается дефицит витамина D более склонны к увлечению опиоидами и даже к злоупотреблению ими. Результаты были представлены на сайте Massgeneral.org.

Приведение в норму уровня витамина D способно стать эффективным и недорогим способом при профилактике и лечении таких состояний, отмечает Дэвид Э. Фишер в беседе с Eat This, Not That!. Итоги исследования вселяют серьезную надежду на облегчение борьбы с опиоидными зависимостями, однако это не означает, что нынешние методы могут быть заменены приемом микроэлемента. На данный момент исследователи только приступают к изучению действия добавок. Необходимо и далее проводить научную работу в этом русле, чтобы фактически подтвердить предварительный вывод.

Читайте также: Озвучена опасность выдавливания прыщей.