7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Популярный миф о ходьбе развеяла российский врач

 

Популярный миф о ходьбе развеяла российский врач

 

Информация о том, что ежедневно человек должен проходить норму в десять тысяч шагов, озвучивается в разных кругах. Однако научных данных, подтверждающих это устоявшееся убеждение, нет. Известный миф о норме шагов разоблачила Альбина Комиссарова, диетолог, эндокринолог в беседе с «Российской газетой».Популярный миф о ходьбе развеяла российский врач

Эксперт поясняет, что это убеждение возникло давно, еще в преддверии олимпийских игр 1964 года, проводившихся в Японии, в связи с появлением шагомера «Манпо-Кей». Его название означает – «десять тысяч по счетчику».

Комиссарова объясняет, что это приспособление стало довольно популярным в то время, затем оно ушло, но цифра из названия так и осталась в памяти у людей. Специалист также заметила, что научных фактов, исследований, подтверждающих значение этой нормы, эффективность такого числа шагов, не существует.

Врач рассказала, что ранее Гарвардская школа проводила эксперимент с участием 16000 человек, результаты которого продемонстрировали, что уменьшение кардиоваскулярной летальности достигается уже при цифре более 4000 шагов в течение суток.

Ранее специалисты поделились информацией о том, как определить дефицит В12 по походке человека.