7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Эндокринолог рассказала, кому стоит опасаться помидоров

 

Эндокринолог рассказала, кому стоит опасаться помидоров

 

Томаты пользуются популярностью не только благодаря своему выразительному вкусу, но и в связи с насыщенностью различными витаминами, в частности витамином С. Однако некоторым людям лучше исключить этот овощ из рациона, чтобы не навредить своему здоровью.

Эндокринолог рассказала, кому стоит опасаться помидоров

Альбина Комиссарова, врач-диетолог и эндокринолог, рассказала, когда томаты и цитрусовые необходимо убрать из повседневного рациона. Она пояснила, что эти плоды способствуют появлению изжоги у некоторых людей. Если такой эффект имеет место после употребления томатов и цитрусовых, их стоит убрать из своего рациона насовсем. Конечно, такое воздействие проявляется далеко не на всех, и связано оно исключительно с индивидуальными особенностями.

Также существует мнение, что помидоры содержат много дубильной кислоты, повышающей общую кислотность желудочного сока. И будто бы ее концентрация приводит к серьезным заболеваниям желудочно-кишечного тракта. Эксперт опровергла это суждение о негативном влиянии овоща на ЖКТ. Она пояснила, что количество и насыщенность желудочного сока организм регулирует только относительно той пищи, которая внего поступает. Ни один продукт не может самостоятельно спровоцировать гастрит или язву. То же самое касается и цитрусовых.  Кстати, недавно эндокринолог назвала пять опасностей семечек.