7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Контрастный душ устарел: названо новое эффективное средство для укрепления сосудов

 

Контрастный душ устарел: названо новое эффективное средство для укрепления сосудов

 

Эксперт назвал средство, которое способствует укреплению сосудов больше, чем традиционный контрастный душ.

Контрастный душ устарел: названо новое эффективное средство для укрепления сосудов

Во времена советского союза главной рекомендацией для пациентов с проблемными венами был контрастный душ. Медики отмечали его способность укреплять сосуды, придавать им тонус и даже усиливать общий иммунитет.

Другими положительными свойствами были: стабилизация функционирования нервной и эндокринной систем, нормализация кровообращения и придание эластичности коже. Однако исследований, доподлинно подтверждающих эти факты в тот период не было.

Сейчас врачи также не отрицают некоторые полезные аспекты такой процедуры. Но существуют и иные, даже более эффективные средства для улучшения состояния проблемных вен.

Не в пользу контрастного душа говорят последние исследования. Они показывают, что при смене температуры воды (горячей на холодную), есть вероятность получения спазма сосудов. Из-за этого может ухудшиться кровоснабжение органов, увеличиться артериальное давление. Кроме того, любителям такого температурного контраста стоит опасаться за здоровье надпочечников, так как из-за постоянного стресса они начинают усиленно работать, что чревато постепенным истощением.

Забота о здоровье вен не обязательно связана с такими рисками. Можно отдать предпочтение известному овощу – свекле. Ученые отмечают пользу свекольного сока для решения подобных проблем. Сок из свеклы обогащен высокими уровнями нитрата. Организм преобразует его в окись азота, которая оказывает положительное влияние на работу сердца и сосудов. Также это соединение замедляет процесс старения мозга, помогает бороться с деменцией.

Однако стоит помнить, что такие советы носят рекомендательный характер. При наличии проблем с сосудами важно вовремя обратиться к специалисту для рассмотрения целостной картины.

Читайте также: Невролог указал на смертельную ошибку при головных болях.