7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Мясников: после коронавируса может быть опасно летать на самолетах

 

Мясников: после коронавируса может быть опасно летать на самолетах

 

Авиаперелеты, особенно длительные, сопряжены с определенным риском для пассажиров. Речь идет о слишком сухом воздухе, скачках давления, смене часовых поясов.

самолетсамолет

Доктор Мясников, рассказывая о людях, которым опасно летать на самолетах (речь идет, в частности, о дальных перелетах), упомянул и тех, кто переболел коронавирусом.

В группу риса, по его словам, входят злостные курильщики, а также те, кто страдает сахарным диабетом, у кого были тромбозы, и те, кто тяжело переболел коронавирусом.

Если перелет длится более четырех часов, следует воспользоваться компрессионным бельем, принять аспирин, советует медик.

Как ранее рассказал хирург-онколог Иван Карасев, иногда лучше отказаться от полетов. Например, после удаления лимфоузлов, операций на молочных железах. С тромбоцитопенией летать очень опасно.

Есть общий список противопоказаний. Это астма в период обострения, пневмония, повышенное легочное давление, пневмоторакс. Сюда же относятся травмы уха, тромбофлебит и тромбозы, повышенное внутричерепное давление. Если вы недавно перенесли инсульт или инфаркт, выберите другой вид транспорта.

Читайте также: Как выявить критический уровень холестерина по внешности.