7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Пять полезных напитков, которые заменят кофе

 

Пять полезных напитков, которые заменят кофе

 

Если нужно взбодриться, есть немало напитков, которые в этом помогут, причем, с пользой для здоровья.

Пять полезных напитков, которые заменят кофе

Многие привыкли начинать утро с чашечки кофе, забывая, что и чай способен подарить бодрость и увеличить концентрацию внимания. К тому же, принести немало пользы всему организму.

Матча

Этот традиционный японский чай заряжает организм удивительной энергией. Он приготовлен из тех же листьев, что и обычный зеленый чай, однако процесс обработки отличается. Сборщики выбирают листочки, выросшие исключительно в тени. Они отличаются высоким уровнем кофеина и почти не окисляются в процессе ферментации.

Действовать кофеин, содержащийся в этом напитке, будет точно так, как и в других чаях. То есть он способен ровно пробуждать организм, сохраняя спокойную энергию внутри весь период бодрствования. Немаловажно и высокое содержание антиоксидантов, способных устранять различные воспаления.

Зеленый чай

Если матча по каким-то причинам не подходит, выбор остановить можно на зеленом чае. Он так же принесет пользу, но немного в меньшем количестве. Если сравнивать с кофе, то одна чашка такого чая будет приблизительно в два раза слабее. На чашку зеленого чая (объём 263 мл.) приходится примерно 30-50 мг кофеина. То есть 2 чашки вполне способны заменить утреннюю порцию кофе.

Черный чай

Для многих зелёный чай довольно специфичен на вкус. Те, кто не любит этот напиток, вполне могут выбрать черный чай, количество кофеина в обоих будет практически равным. В чёрном чае также существует немалое количество антиоксидантов, необходимых для борьбы со свободными радикалами.

Зеленый чай с мятой

Способность убирать усталость, расслаблять тело и снимать стресс – самые известные и приятные свойства мяты. Добавление мяты в зелёный чай поможет увеличить концентрацию на продолжительный рабочий день, а дополнительным бонусом станет свежее дыхание.

Йерба мате

Этот чай изготавливают в Южной Америке из листьев растения Падуба парагвайского. Такой напиток способен не только с легкостью заменить кофе, но и принести пользу всему организму. Если ввести йерба мате в свой ежедневный рацион, он обогатит организм огромным количеством важнейших аминокислот и антиоксидантов. Большее содержание кофеина, по сравнению с зеленым или черным чаем, зарядит бодростью на весь день.

Кстати, как показало недавнее исследование, кофе и алкоголь способны продлить жизнь.