7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Как распознать дефицит витамина D с помощью простого упражнения за 30 секунд

 

Как распознать дефицит витамина D с помощью простого упражнения за 30 секунд

 

По словам диетолога Инны Кононенко, дефицит витамина D в организме можно распознать с помощью простого упражнения. Оно называется «Поза журавля». 

витаминвитамин

Попробуйте встать на одну ногу, раскинуть руки и закрыть глаза. Если вы сможете ровно простоять так полминуты, то недостатка этого витамина у вас нет. Если вы не смогли выдержать тридцать секунд, значит, есть большая вероятность дефицита витамина D. А связано это с тем, что витамин D регулирует координацию движений тела и мышечный тонус, отметила специалист.

Поэтому если вы часто не можете удержать равновесие, задумайтесь, полноценно ли вы питаетесь. Возможно, есть смысл обратиться к врачу за назначением добавок или скорректировать свой рацион.

В Роспотребнадзоре ранее рассказали, что с начала пандемии россияне стали часто обращаться за исследованиями на предмет дефицита витамина D. Если сравнивать с доковидными временами, то этот вид диагностики стал востребованнее на 60-100%.

Витамин D, который снижает риск развития остеопороза, сердечных заболеваний и даже рака, очень важен для организма. Сейчас, в пандемию, этот витамин стал необычайно популярен, поскольку, по данным медиков, у тех, кто тяжело переносит заболевание, наблюдается его дефицит.

Читайте также: Какая зубная паста способна уничтожить COVID-19 за две минуты.