7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 мифов о правильном питании

 

7 мифов о правильном питании

 

Вы уверены, что питаетесь правильно? Посмотрите внимательно на содержание вашей тарелки. Является ли оно правильным и диетическим? Вполне возможно, что продукты, которые принято считать низкокалорийными таковыми не являются.

7 мифов о правильном питании

Миф 1: Самое полезное молоко – обезжиренное

Считается, что сидя на диете нужно употреблять обезжиренные молочные продукты, но принесут ли они пользу? Вместе с молочным жиром из молока удаляют и витамина А и Д. Обезжиренное молоко дает ощущение голода и вынуждает нас переедать. Вместо обезжиренного употребляйте «нормальное», но контролируйте количество.

7 мифов о правильном питании

Миф 2: Яйца с темной скорлупой натуральнее белых

Куринные яйца ничем не отличаются между собой, кроме цвета скорлупы. И темные, и светлые яйца принесут одинаковую пользу.  Этот миф придуман маркетологами, для того, чтобы увеличить стоимость яиц с коричневой скорлупой.

7 мифов о правильном питании

Миф 3:Бекон из индейки полезнее свиного

Бекон из индейки придумали специально для худеющих, чтобы заменить калорийный из свинины. Но так ли он полезен и низкокалориен как принято думать? Так как сырым бекон не едят, его принято обжаривать в масле, а это не так уж и диетично.

7 мифов о правильном питании

Миф 4: Вместо сахара употребляйте подстастители

Хоть подсластители и не содержат калорий, в них таится другая опасность. Если сахар – это натуральный продукт, то сахарозаменители сделаны из разнообразной химии. Химические элементы, которые есть в составе подсластителей могут спровоцировать развитие опухолей и болезни выводящих органов.

7 мифов о правильном питании

Миф5: Свежие фрукты и овощи можно есть в любое время года

Свежие фрукты и овощи можно есть только в их сезон, так как тогда они не содержат химикатов. Сейчас и зимой можно встретить их в супермаркетах, но они опасны своим высоким содержанием пестицидов, и к тому же, зимой в тепличных овощах нет витаминов.

7 мифов о правильном питании

Миф 6: Салат – лучшее решение для перекуса

Овощной салат – это конечно полезно и некалорийно, но все дело в заправках. Они и таят в себе большое количество калорий. Чаще всего салаты заправляются майонезом, маслом и другими калорийными заправками. Если хотите, чтобы салат принес пользу – выбирайте заправленные лимонным соком или бальзамическим уксусом.

7 мифов о правильном питании

Миф7: Маргариновый спред лучше, чем сливочное масло

Содержание жиров в них примерно одинаковое, но в сливочном масле содержится намного больше полезных веществ, чем в спредах. Выбирайте масло, но употребляйте его в умеренных количествах.