7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Сухость глаз может указывать на начало серьёзного заболевания суставов

 

Сухость глаз может указывать на начало серьёзного заболевания суставов

 

Врачи нашли связь между проблемами с глазами и воспалительным процессом.

Сухость глаз может указывать на начало серьёзного заболевания суставов

Как объяснили исследователи из США, если в организме человека происходит воспалительный процесс, то это влияет на состояние соединительной ткани. Главным образом страдает коллаген. Из-за этого может возникать сухость глаз, который на врачебном языке называется сухой картит (страдают роговицы и склеры). При этом недуге человеку кажется, что в глазу постоянно находится соринка, а зрение становится нечётким. Улучшение происходит при закапывании в глаза специальных препаратов, но когда они перестают действовать, неприятные эффекты возвращаются.

Врачи смогли доказать, что у людей, которые даже ещё не знают, что у них развивается ревматоидный артрит (воспалительное заболевание соединительной ткани с преимущественным поражением мелких суставов). Кроме того, на проблемы с суставами чаще всего указывают чувство онемения в конечностях. Правда, такие проблемы могут говорить и о патологических процессах в позвоночнике (опухоли, грыжи, остеохондроз, узкий спинномозговой канал и др.)

Ревматоидный артрит может показать себя после тяжелых нагрузок. Причём как физических, так и эмоциональных. Также стоит внимательным быть и проверяться на это заболевание людям, которые часто переутомляются или у них наблюдается гормональный дисбаланс. Также ревматоидный артрит может возникнуть в результате инфекционных заболеваний, – объяснила врач-терапевт Анна Иволгина.

Читайте также: Кардиолог назвал верный признак, что человека ждёт инфаркт