7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Сосуды после COVID-19: верные признаки, что с ними – беда

 

Сосуды после COVID-19: верные признаки, что с ними – беда

 

Кардиолог назвала признаки проблем с сосудами и озвучила правила, которые помогут восстановить их после коронавируса.

 

Сосуды после COVID-19: верные признаки, что с ними – беда

У многих COVID-19 вызывает воспаление сосудов и ухудшает свёртываемость крови. После выздоровления не все люди знают, что нужно обратить внимание на сосуды и состояние крови, чтобы не образовались потом опасные тромбы.

Как рассказал врач-кардиолог высшей категории Алина Копленко, всем переболевшим коронавирусом необходимо тщательно следить за своим давлением и пресекать даже незначительное его превышение нормы. Важно принимать таблетки, которые стабилизируют АД.

Кроме того, по словам врача, не следует заниматься видами спорта, которые нагружают сосуды или даже могут травмировать их.

Про повальное увлечение аспирином, который в качестве профилактики без консультации с медиками пьют многие переболевшие COVID-19 люди, кардиолог высказалась категорично.

Аспирин, ибупрофен и другие схожие по своему действию противовоспалительные средства, принимать без консультации с врачом нельзя. Они могут спровоцировать внутреннее кровотечение и другие последствия, – добавила врач-кардиолог Алина Копленко.

Важные признаки того, что с сосудами – беда.

На коже от малейшего тычка появляются синяки, наблюдается кровотечение из естественных отверстий, кожа на руках и ногках приобретает синюшный оттенок, конечности ещё и отекают при этом.

Если есть хотя бы один из этих признаков, то необходимо поспешить к врачу. Однако, стоит помнить, что народные средства в этом деле не помогут. Необходимы лекарства, отказ от курения и алкоголя, полноценное питание, содержащие 5 порций фруктов и овощей ежедневно.

Читайте также: Кардиолог назвал верный признак, что человека ждёт инфаркт