7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Биолог объяснил миф о поедании пауков во сне

 

Биолог объяснил миф о поедании пауков во сне

 

Ходят слухи, что каждый человек за свою жизнь съедает не менее трех пауков.

Биолог объяснил миф о поедании пауков во сне

В Сети распространяется миф о том, что каждый городской житель съедает в течение жизни в среднем 3-8 пауков. По слухам, это происходит во время сна — паук заползает в рот и проглатывается.

Специалист Зоологического института Российской академии наук Сергей Резник очень сомневается, что такое вообще возможно в современных городских условиях. Он отметил, что в многоквартиных домах просто нет условий для пауков, и встречаются они не так уж часто.

Поэтому вряд ли кто-то может «наестся» пауков во сне. Как предположил Резкик в беседе с радио Sputnik, возможно речь идет о других вредителях - микроклещах, а миф возник при некорректном переводе с английского.

Микроскопические клещи обитают в подушках, одеялах и матрасах из пуха и пера.

Мир узнал о них после появления синтетических заменителей, производители которых активно говорили об опасности этих клещей. Они питаются пухом и перьями, и, по большей части, не представляют опасности для человека, но могут вызывать аллергию.

Чтобы избавиться от неприятностей достаточно просто поменять свои «натуральные» постельные принадлежности на синтетические — в них микроклещи не живут.

Ранее мы рассказывали, как пережить резкие изменения погоды, влияющие на самочувствие.