7 MEDNEWS.RU » Здоровье » На риск заболеть раком влияет, как человек живёт

 

На риск заболеть раком влияет, как человек живёт

 

Привычки, сердечные недуги и онкологические заболевания связаны. Учёные выяснили главные опасности.

На риск заболеть раком влияет, как человек живёт

Научная работа принадлежит группе учёных из Бостона и Амстердама. Изначально специалисты ставили цель выявить вредные факторы для сердца и сосудов, но в ходе изысканий обнаружили, что большинство из них подходят и для онкозаболеваний.

Проанализировав информацию по 20,3 тысячам пациентов, которые участвовали ранее в семидесятилетнем исследовании сердца в Фрамингеме и PRЕVЕND.

Используя данные этих научных работ, учёные отметили такие факторы риска – лишний вес, диабет, большой холестерин, гипертония, бляшки в сосудах и концентрация пептидов. Кроме того, учёные фиксировали наличие новообразований у людей.

Примечательно, что даже самые явные факторы риска болезней сердца и сосудов, будь то пол, возраст, курение, также дают шанс опухолевым клеткам родиться и множиться.

Ниже всего риск был у тех людей, которые ведут здоровый образ жизни, хотя они даже могут иметь проблемы с сердцем, причём порой довольно серьёзные (инсульт, инфаркт, недостаточность). В случае, если человек соблюдает каноны здоровой жизни – следить за сахаром, холестерином, давлением, больше гулять, не курить, то риск рака у него становился минимальным.

– Нездоровый для сердца образ жизни и повышенный риск онкозаболеваний связанны, – пояснила глава исследования Эмили Лау. – Самый большой риск у пожилых мужчин, которые курят или курили в прошлом.

Читайте также: Названы явные симптомы образования тромбов