7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Комаровский: популярные способы поднять иммунитет, которые не помогут

 

Комаровский: популярные способы поднять иммунитет, которые не помогут

 

Евгений Комаровский в Instagram-аккаунте назвал неэффективные способы повышения иммунитета. При этом они очень популярны.

чеснокчеснок

К ним относится употребление БАДов и так называемых иммуномодуляторов. Гомеопатия, элеутерококк и эхинацея тоже неэффективны, как и лук с чесноком, считает Комаровский. Различные «амулеты от вирусов», которые заботливые мамы мастерят для ребенка-детсадовца, тоже не помогут.

К эффективным способам врач отнес здоровый сон, спокойные нервы и умеренные физнагрузки. Чтобы поднять иммунитет, следует отказаться от курения и алкоголя, а также перейти на правильное питание. К лучшим методам он также отнес вакцинацию. 

Ранее Комаровский ответил на вопрос, как в сезон ОРВИ и ОРЗ отличить обычную вирусную инфекцию от коронавируса. Если вы наблюдаете полную потерю обоняния и вкуса, - это коронавирус с вероятностью, превышающей 99 процентов. Чтобы было сто процентов, нужно сдать тест и пройти обследование.

Лучшим продуктом для укрепления иммунитета является квашеная капуста, отмечал врач-диетолог Сергей Обложко. Из-за дефицита витамина С иммунитет может ослабевать. Квашеная капуста является натуральным пробиотиком. Навредить же иммунитету может переедание калорийной пищей. Нужно ограничить потребление консервов, копчёностей, рафинированных продуктов, сахара и соли. 

Читайте также: Простой тест от кардиологов, позволяющий узнать состояние своего сердца.